<
Назад ко всем статьям
Статья

Чем можно заменить одноразовые ватные диски?

24.03.2023

Большинство ватных дисков делаются из хлопка. Цена его выращивания — слишком высока для такого одноразового использования. Например, Аральское море — когда-то оно было четвёртым по величине озером в мире, но превратилось практически в пустыню, потому что происходило стремительное увеличение объемов сельскохозяйственной продукции (рис, хлопчатник).

 

Хлопковое производство требует больших затрат ресурсов: на производство 1 кг может потребоваться более 11 000 литров воды. Для сравнения: столько же в среднем один человек выпивает за 15 лет. К тому же при производстве хлопка используются пестициды и другие вредные вещества, от которых не только страдает почва, но и фермеры, работающие на хлопковых полях.

 

Вместо ватных дисков можно использовать многоразовые хлопковые диски. Они из 100% хлопка — очень мягкие, легко стираются в машинке и не занимают много места в вашей косметичке. К ним можно дополнительно купить или сделать самостоятельно маленький сетчатый мешочек, в котором их удобно хранить и стирать. Их использование поможет снизить количество отходов и негативное воздействие на окружающую среду, а также сэкономить деньги на покупку одноразовых дисков.

 

Такие можно купить от 250₽ за 6 штук в маркетплейсах, обязательно читайте отзывы перед покупкой.

Виды вторсырья, которые принимаем
Что сдавать
Пункты приема
Цены на сдачу вторсырья
Цены
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.
Ок
Made in Webflow